Биткоин и золото. | Страница 2 | GetBTC Crypto — Форум о криптовалютах

Биткоин и золото.

qewin

Крипто-энтузиаст
Симпатии
13
Не важно какая сумма в золоте, я считаю, что этот металл однозначно перспективен, по сравнению с криптовалютой. Не то что бы я не верю в крипту, просто сколько лет ценится золото, а сколько лет криптовалюте? Крипта может через 10 лет и стоить ничего не будет, а золото всегда это драг металл
Но это как в него верить только взять перевести все именно в слитки и потом ждать когда они именно в цене вырастут так что ли? Золотые слитки, то их что ли удобно переводить или обменивать. Знаете все же прошли те времена, когда именно натурный золотом рассчитывались.

valeraz

Модератор
Команда форума
Симпатии
90
Не важно какая сумма в золоте, я считаю, что этот металл однозначно перспективен, по сравнению с криптовалютой. Не то что бы я не верю в крипту, просто сколько лет ценится золото, а сколько лет криптовалюте? Крипта может через 10 лет и стоить ничего не будет, а золото всегда это драг металл
Если судить по временным отрезкам, то графики золота и биткоина можно рассматнивать в масштабе 1 к 20. Если у золота просадка длилась пять лет - с 2011 по 2016 год, то у биткоина она должна была пройти за три месяца. Это если вычислять только по масштабу. А если сделать поправку на то, что в девяностые годы, да и начале двухтысячных общество ещё не вошло в информационный век и все процессы были более затянутыми, а сейчас биткоин и золото существуют в равных информационных возможностях и масштаб временных отрезков не может оставаться прежним и должен быть заменен на 1 к 2 или 1 к 3, то просадка биткоина не может быть меньше года.
Хотя я уже залез в теоретические дебри. Здесь материала и вычислений хватит на кандидатскую диссертацию по экономике. :)

Egorka121275

Продвинутый пользователь
Симпатии
31
Разница между биткоином и золотом все таки существенная,потому что курсом биткоина манипулировать гораздо проще,чем этим драгметаллом ,просто даже в силу того,что золота гораздо больше в мире в стоимостном и фактическом выражении.

Milaews

Крипто-энтузиаст
Симпатии
18
Разница между биткоином и золотом все таки существенная,потому что курсом биткоина манипулировать гораздо проще,чем этим драгметаллом ,просто даже в силу того,что золота гораздо больше в мире в стоимостном и фактическом выражении.
Это итак всем понятно. Но закупив даже 1 кг золота вам потребуется продолжительно количество времени чтобы что-то существенное заработать, в то время как на биткоине можно с теми же инвестициями зарабатывать прямо сейчас. Разница конечно серьезная, но все же золото является более стабильным активом для инвесторов. Просто мелким инвесторам не интересно инвестирование в драг металлы, да и дохода от подобного практически не будет.

zahha

Продвинутый пользователь
Симпатии
24
На одном из телеграмм-каналов наткнулся на сравнение графиков битка и золота.
Натыкался я где то на подобное сравнение графиков, считаю это просто абракадаброй. автор там рассказывал, что биткоин просто повторяет график золота. знаете, это просто несерьезно, золото это золото, а биткоин, это биткоин. Ну с чего вдруг он должен повторять график золота. хоть одна причина есть?

Leon2013

Продвинутый пользователь
Симпатии
17
Натыкался я где то на подобное сравнение графиков, считаю это просто абракадаброй. автор там рассказывал, что биткоин просто повторяет график золота. знаете, это просто несерьезно, золото это золото, а биткоин, это биткоин. Ну с чего вдруг он должен повторять график золота. хоть одна причина есть?
Да там вообще сходства практически никакого нет. Если взять калькулятор корреляции и сравнивать эти два актива, то там коэффициент будет меньше 0.5, хоть и нет такого, только по валютным парам видел калькулятор. Да и среди пар даже мало таких, которые бы хорошо копировали друг-друга, и крипта вся ходит по-разному даже, а золото молчу.

zahha

Продвинутый пользователь
Симпатии
24
Да там вообще сходства практически никакого нет. Если взять калькулятор корреляции и сравнивать эти два актива, то там коэффициент будет меньше 0.5, хоть и нет такого, только по валютным парам видел калькулятор. Да и среди пар даже мало таких, которые бы хорошо копировали друг-друга, и крипта вся ходит по-разному даже, а золото молчу.
Да там человек сравнил золото, кажись на месячном графике, а биткоин на дневном и начал доказывать, что графики одинаковы. Хотя, чего там сравнивать, любой восходящий тренд похож на другой восходящий, в обоих случаях цена росла, вот и все сходство.

Valera73

Продвинутый пользователь
Симпатии
44
Есть на это причина. Оба являются высоколиквидными активами, курс которых зависит исключительно от ожиданий инвесторов. А если учитывать, как говорил Воланд, что люди за последние 2000 лет почти не изменилмсь..., то и реакция инвесторов на поведение актива вполне может быть одинаковой. Во всяком случае, в её статистической составляющей.

zahha

Продвинутый пользователь
Симпатии
24
Есть на это причина. Оба являются высоколиквидными активами, курс которых зависит исключительно от ожиданий инвесторов.
Знаете, эта причина выглядит ну очень неубедительно. и это еще слишком мягко сказано. На спекулятивных рынках, а таким мы относим все, форекс, фондовые рынки, криптовалютные и даже сырьевые, в некоторой степени, практически все инструменты являются высоколиквидными. И да, курс никак не может зависеть от ожиданий инвесторов. то вы чего то придумали. Так вот, высоколиквидность инструментов спекулятивных никак не делает, что графики их становятся одинаковыми.

Valera73

Продвинутый пользователь
Симпатии
44
Знаете, эта причина выглядит ну очень неубедительно.... И да, курс никак не может зависеть от ожиданий инвесторов. то вы чего то придумали. Так вот, высоколиквидность инструментов спекулятивных никак не делает, что графики их становятся одинаковыми.
Неубедительно, потому что это одна из гипотез. :) Я же не собираюсь её отстаивать. :) Просто необходимо знать, что такое движение курса биткоина вполне может быть. По аналогии. А на счёт ожиданий инвесторов - посмотрите на утро вчерашнего дня. Только на ожидании скама тезера биткоин вырос на тысячу пунктов... :)

zahha

Продвинутый пользователь
Симпатии
24
Неубедительно, потому что это одна из гипотез. :) Я же не собираюсь её отстаивать. :) Просто необходимо знать, что такое движение курса биткоина вполне может быть. По аналогии. А на счёт ожиданий инвесторов - посмотрите на утро вчерашнего дня. Только на ожидании скама тезера биткоин вырос на тысячу пунктов... :)
Ну гипотеза в любом случае должна на чем то основываться, основание, что золото и биткоин оба спекулятивных инструмента, ну весьма и весьма шаткое, о чем я и сказал. А биткоин вырос от поддержки многих месяцев, думаю по графику это хорошо видно. Цена изменяется от того, что покупают больше чем продают, либо наоборот. а от того, что я буду ждать ее роста, пусть и очень сильно, пусть вместе с вами и еще кем то, она даже не шевельнется.

Leon2013

Продвинутый пользователь
Симпатии
17
Да там человек сравнил золото, кажись на месячном графике, а биткоин на дневном и начал доказывать, что графики одинаковы. Хотя, чего там сравнивать, любой восходящий тренд похож на другой восходящий, в обоих случаях цена росла, вот и все сходство.
Золото я не знаю даже с чем так хорошо коллерирует, ну с криптой по-моему меньше всего сходства там. Вот если долгосрок взять, то золото не имело тренда по сути такого с начала года, а биток и вся по сути крипта сразу дали жару и ушли на юг с начала года уже. Так что сходства там совсем нет.

zahha

Продвинутый пользователь
Симпатии
24
Золото я не знаю даже с чем так хорошо коллерирует, ну с криптой по-моему меньше всего сходства там. Вот если долгосрок взять, то золото не имело тренда по сути такого с начала года, а биток и вся по сути крипта сразу дали жару и ушли на юг с начала года уже. Так что сходства там совсем нет.
Да нет, причем тут с начала года. вы не так поняли, там именно что сравнивался график золота за пару десятилетий, если не больше и график биткоина за последний год или пару. То есть масштабы графиков очень и очень разные. Ну и человек там выискал некое сходство.

Leon2013

Продвинутый пользователь
Симпатии
17
Да нет, причем тут с начала года. вы не так поняли, там именно что сравнивался график золота за пару десятилетий, если не больше и график биткоина за последний год или пару. То есть масштабы графиков очень и очень разные. Ну и человек там выискал некое сходство.
А, ну тогда действительно не было никакой логики сравнивать графики двух инструментов с совершенно разными торговыми периодами, таймфреймами. Извлечь из этой закономерности пользу полагаю трудно, может человек все же сможет это сделать, хотелось бы посмотреть на результат.

zahha

Продвинутый пользователь
Симпатии
24
А, ну тогда действительно не было никакой логики сравнивать графики двух инструментов с совершенно разными торговыми периодами, таймфреймами. Извлечь из этой закономерности пользу полагаю трудно, может человек все же сможет это сделать, хотелось бы посмотреть на результат.
Ну давайте хотя бы так порассуждаем. В соседней теме об этом говорили уже. Запрет на майнинг вызывает падение биткоина, что нелогично. Представьте, что в различных странах запретили добычу золота и закрыли рудники, разве это вызовет падение цены на золото? очевидно что нет, это скорей вызовет рост цены на то золото, что уже добыто. А вот с биткоином все не так, все понимают, что если начнут его запрещать везде, то на руках у тебя не останется ничего, ну кому ты тогда продашь ту цифровую комбинацию, что храниться где то там в нете. А золото всегда найдется куда продать, потому и сравнение явно некорректно.

Leon2013

Продвинутый пользователь
Симпатии
17
Ну давайте хотя бы так порассуждаем. В соседней теме об этом говорили уже. Запрет на майнинг вызывает падение биткоина, что нелогично. Представьте, что в различных странах запретили добычу золота и закрыли рудники, разве это вызовет падение цены на золото? очевидно что нет, это скорей вызовет рост цены на то золото, что уже добыто. А вот с биткоином все не так, все понимают, что если начнут его запрещать везде, то на руках у тебя не останется ничего, ну кому ты тогда продашь ту цифровую комбинацию, что храниться где то там в нете. А золото всегда найдется куда продать, потому и сравнение явно некорректно.
Да и в этом огромная разница между криптой и каким-то ценным металлом, золотом, нефтью, каким-то продуктом, тем, что будет по сути гарантировано что-то стоит, пусть и меньше, чем сейчас. А что биткоин, это пока лишь что-то неосязаемое, что нельзя пощупать и где-то применять, вот и отличие.

valeraz

Модератор
Команда форума
Симпатии
90
Совершенно с Вами согласен. А знаете почему? Сравните капитализацию биткоина и золота. На минуточку: капитализация золота - порядка 7 трлн. долларов, капитализация рынка акций - около 55 трлн. долларов, а капитализация биткоина всего чуть больше 100 млрд. долларов. Из этих 100 млрд. более половины (не ручаюсь за точность данных) - лежит по холодным кошелькам и в торгах не участвует. Вот и получается, для того, что бы сдвинуть рынок золота Вам необходимо приложить усилия в 100 раз (с копейками) превышающими усилия по биткоину.

Egorka121275

Продвинутый пользователь
Симпатии
31
Совершенно с Вами согласен. А знаете почему? Сравните капитализацию биткоина и золота. На минуточку: капитализация золота - порядка 7 трлн. долларов, капитализация рынка акций - около 55 трлн. долларов, а капитализация биткоина всего чуть больше 100 млрд. долларов. Из этих 100 млрд. более половины (не ручаюсь за точность данных) - лежит по холодным кошелькам и в торгах не участвует. Вот и получается, для того, что бы сдвинуть рынок золота Вам необходимо приложить усилия в 100 раз (с копейками) превышающими усилия по биткоину.
Ну вот и я про тоже говорю, фактически, весь рынок биткоина контролируется крупнейшими холдерами и майнерами , поэтому сравнивать золото и биткоин ещё очень и очень рано . Вот когда у населения будут биткоины храниться ,как золото в загашниках,тогда можно будет сравнивать ,а пока рано слишком.

valeraz

Модератор
Команда форума
Симпатии
90
Верно. Ставить на одни веса криптовалюты и золото ещё рано. Как и нельзя сравнивать возраст этих инструментов для инвестирования. Согласитесь. :) Здесь идёт речь о инвестиционной привлекательности золота и криптовалют. А она не измеряется ни возрастом, ни капитализацией. И если сравнивать их именно по этому параметру, то вполне резонно использовать для сравнения и их графики, естественно, в разных временных промежутках.

Leon2013

Продвинутый пользователь
Симпатии
17
Ну вот и я про тоже говорю, фактически, весь рынок биткоина контролируется крупнейшими холдерами и майнерами , поэтому сравнивать золото и биткоин ещё очень и очень рано . Вот когда у населения будут биткоины храниться ,как золото в загашниках,тогда можно будет сравнивать ,а пока рано слишком.
А если смотреть исключительно визуальное сходство, то золото похоже больше всего на серебро, точнее последнее на золото и это логично, два металла важные в мире и пользующиеся одинаковым спросом всегда. Ну и как было упомянуто капитализация совсем не так у битка, чтобы тягаться с металлами этими. Хотя у битка есть хороший примерный год прошлый, когда она выросла в 20 раз, правда упала затем тоже. Таких бурных живых годов поболее и будут шансы приблизиться к золоту по капитализации.

Сверху