Что лучше технический или фундаментальный анализ? | GetBTC Crypto — Форум о криптовалютах

Что лучше технический или фундаментальный анализ?

Lion

Активный пользователь
Симпатии
6
Сегодня считается что технический анализ — один из самых проверенных методов анализа и оценки криптовалютного графика. Инструментов для анализа много, каждый может выбрать то, что ему нравится и более удобно и считается технический анализ более прагматичным подходом в торговле. Но и фундаментальный анализ нельзя игнорировать, но его основной минус что нет конкретной методологии по его применению. Но рынок все же имеет некоторую специфику, поэтому каждый сам выбирает свой подход.
А что применяете вы? Что для вас удобнее и выгоднее?

OlegKripta

Крипто-энтузиаст
Симпатии
27
Вы правильно сказали - серьёзного фундамента по крипте в данное время просто не существует. Торговля идёт по техническому анализу с учётом новостного фона и объема торгов.

valeraz

Модератор
Команда форума
Симпатии
85
Сколько я не читаю обзоров - практически все трейдеры работающие в режиме интрадей, работают по теханализу. По фундаменту или по новостям работать крайне сложно, так как невозможно предвидеть то или иное решение не обладая инсайдом. Другое дело если инвестировать в длинную, тут уже без глубокого фундаментального анализа не обойтись.

zahha

Продвинутый пользователь
Симпатии
24
А что применяете вы? Что для вас удобнее и выгоднее?
Я считаю, что для криптовалют нужен исключительно технический анализ, нет, я не против фундаментального анализа и считаю, что он первичен для движения цены. Но это что касается других инструментов. фондового рынка там или рынка валют. а вот с криптовалютой все сложнее. Не уверен что вообще можно провести качественный фундаментальный анализ на ней.

Leon2013

Продвинутый пользователь
Симпатии
17
Я считаю, что для криптовалют нужен исключительно технический анализ, нет, я не против фундаментального анализа и считаю, что он первичен для движения цены. Но это что касается других инструментов. фондового рынка там или рынка валют. а вот с криптовалютой все сложнее. Не уверен что вообще можно провести качественный фундаментальный анализ на ней.
Конечно, фундаментальный может быть больше полезен для валют, ну и особо для акций, а вот с криптой он почти бесполезен. Здесь могут быть неожиданные всплески волатильности буквально ни на чем, когда никакой новости важной не выходило, никто не мог и предположить такой реакции рынка. Такое было в начале апреля этого года, когда из ничего биток стрельнул на 1000 долларов сразу за часы.

zahha

Продвинутый пользователь
Симпатии
24
Конечно, фундаментальный может быть больше полезен для валют, ну и особо для акций, а вот с криптой он почти бесполезен. Здесь могут быть неожиданные всплески волатильности буквально ни на чем, когда никакой новости важной не выходило, никто не мог и предположить такой реакции рынка. Такое было в начале апреля этого года, когда из ничего биток стрельнул на 1000 долларов сразу за часы.
Понимаете в чем дело, я вообще не понимаю как можно провести фундаментальный анализ у инструмента, у которого самого фундамента нет. ну то есть например, что для валюты является фундаментом? Это экономика страны, выпустившей валюту, анализируя ее мы и проводим фундаментальный анализ.

Leon2013

Продвинутый пользователь
Симпатии
17
Понимаете в чем дело, я вообще не понимаю как можно провести фундаментальный анализ у инструмента, у которого самого фундамента нет. ну то есть например, что для валюты является фундаментом? Это экономика страны, выпустившей валюту, анализируя ее мы и проводим фундаментальный анализ.
Да, именно поэтому я и не встречал всяких прогнозов по крипте, которые бы были основаны на экономических каких-то данных например. Есть лишь какие-то слухи, предстоящие новости, на которые лишь можно как-то ориентироваться, то есть быть в курсе всех событий в мире самых влияющих на курс.

zahha

Продвинутый пользователь
Симпатии
24
Да, именно поэтому я и не встречал всяких прогнозов по крипте, которые бы были основаны на экономических каких-то данных например. Есть лишь какие-то слухи, предстоящие новости, на которые лишь можно как-то ориентироваться, то есть быть в курсе всех событий в мире самых влияющих на курс.
Насколько я понял, именно новости о запрете или разрешении криптовалюты в той или иной стране и называют многие фундаментальным анализом. Ну вот например, читал где то, что биткоин упал потому что там то и там хотят запретить его майнить. Так запрет на майнинг наоборот, должен вызвать его рост.

Valera73

Продвинутый пользователь
Симпатии
44
Насколько я понял, именно новости о запрете или разрешении криптовалюты в той или иной стране и называют многие фундаментальным анализом. Ну вот например, читал где то, что биткоин упал потому что там то и там хотят запретить его майнить. Так запрет на майнинг наоборот, должен вызвать его рост.
Почему запрет на майнинг должен вызывать рост? Любой запретительный законодательный акт в отношении криптовалют - это удар по криптоиндустрии в целом. Тем более запрещают обычно не только сам майнинг, но и операции с криптовалютой - а это уже сужение потребительской среды.

zahha

Продвинутый пользователь
Симпатии
24
Почему запрет на майнинг должен вызывать рост? Любой запретительный законодательный акт в отношении криптовалют - это удар по криптоиндустрии в целом. Тем более запрещают обычно не только сам майнинг, но и операции с криптовалютой - а это уже сужение потребительской среды.
Потому что мы уже говорили об этом, на цену влияет только спрос и предложение, запрет на майнинг приводит к тому, что количество производимой криптовалюты уменьшается, что вызывает сокращение предложения. Ну вот вы можете себе представить, что где то там в Афганистане сожгли все маковые поля, а цена в результате этого на наркотики упала? очевидно, что будет наоборот.

Leon2013

Продвинутый пользователь
Симпатии
17
Потому что мы уже говорили об этом, на цену влияет только спрос и предложение, запрет на майнинг приводит к тому, что количество производимой криптовалюты уменьшается, что вызывает сокращение предложения. Ну вот вы можете себе представить, что где то там в Афганистане сожгли все маковые поля, а цена в результате этого на наркотики упала? очевидно, что будет наоборот.
Ну а с криптой видим обратную реакцию. С нефтью тоже, он всяких конфликтов в нефтяных странах цена растет, так как общая добыча падает. А с криптой просто все идет от паники, она и вызывает резкие скачки. Как запретили где-то добычу майнинга или ужесточили власти законы - так и народ распродал быстро в панике.

valeraz

Модератор
Команда форума
Симпатии
85
От количества майнеров количество добытых биткоинов, а если быть точным, количество расшифрованных блоков не меняется. Это одна из особенностей блокчейна. Один блок расшифорвывается в 10 минут. И на сегодняшний день майнеры получают за него 12.5 доллара вознаграждения. Если в мире останется 10 майнеров, они так же будут расшифровывать 1 блок в 10 минут. За то же вознаграждение.

Valera73

Продвинутый пользователь
Симпатии
44
Все прогнозы по крипторынку делаются на основе технического анализа. Криптовалюта - достаточно прогнозируемый рынок в техническом плане. Был бы. :) Если бы не влияние манипуляций. Поэтому при прогнозе необходимо не только руководствоваться тех.анализом, но и учитывать психологию толпы и психологию китов. А киты, в свою очередь, тоже отслеживают действия толпы и пытаются сыграть вопреки её ожиданиям. Вот так и живём. :)

Leon2013

Продвинутый пользователь
Симпатии
17
Все прогнозы по крипторынку делаются на основе технического анализа. Криптовалюта - достаточно прогнозируемый рынок в техническом плане. Был бы. :) Если бы не влияние манипуляций. Поэтому при прогнозе необходимо не только руководствоваться тех.анализом, но и учитывать психологию толпы и психологию китов. А киты, в свою очередь, тоже отслеживают действия толпы и пытаются сыграть вопреки её ожиданиям. Вот так и живём. :)
Ну да, если сравнивать с другими инструментами торговыми, то крипторынок более взрывной и иногда совсем не знаешь, где и когда произойдет рывок сильный. Вот сейчас вижу совсем утихомирился рынок, ждать стоит выстрела куда-то очевидно, но вот куда - совсем неясно. Технически на мелких графиках уже есть смена тренда, а вот чуть крупнее пока ее нет.

denisn23

Наследник Накамото
Симпатии
24
для того что бы понять что лучше нужно было написать каким инструментом вы торгуете) например для крипты важен тех анализ так как фундаментал отыгрывает до движения то есть рынок отыгрывает новость до её выхода в массы , а вот в форексе наоборот , криптой управляют мм и киты и они делают новости ) и кто бы там что не писал )

Leon2013

Продвинутый пользователь
Симпатии
17
для того что бы понять что лучше нужно было написать каким инструментом вы торгуете) например для крипты важен тех анализ так как фундаментал отыгрывает до движения то есть рынок отыгрывает новость до её выхода в массы , а вот в форексе наоборот , криптой управляют мм и киты и они делают новости ) и кто бы там что не писал )
Да, есть такой момент. Просто тут еще вот что, на форексе фундаментальный анализ есть, он сложный и включается в себя и экономические публикации, и заседания глав государств, центробанков. А с криптой мы имеем только различные новости, так сказать внеплановые, а также слухи, от которых в большинстве и зависит курс. Поэтому он и менее эффективен.

zahha

Продвинутый пользователь
Симпатии
24
Если в мире останется 10 майнеров, они так же будут расшифровывать 1 блок в 10 минут. За то же вознаграждение.
Да ладно, бросьте вы. То есть по вашему выходит, что эти 10 майнеров будут зарабатывать 12,5 бакса в минуту, а сейчас по миру существует тысячи майнером и они тоже расшифровывают только 1 блок в 10 минут или зарабатывают на всю ораву 12.5 баксов за 10 минут? Как то не особо убедительно все это звучит, скажу больше, комично. ну да не суть, как бы там ни было, каким образом сокращение майнеров может вызывать увеличение предложения?

Сверху