Проблема выбора: асик или ферма. | GetBTC Crypto — Форум о криптовалютах

Проблема выбора: асик или ферма.

valeraz

Модератор
Команда форума
Симпатии
85
Самыми распространёнными способами добычи криптовалюты является майнинг на асике (специализированное устройство для майнинга) и майниг с помощью ферм (набор видеокарт или жёстких дисков). У асика производительность больше, но и цена в несколько раз выше, при этом срок окупаемости (до недавних пор) производители анонсировали на уровне полугода. На практике не проверял, поэтому утверждать не буду. Кроме того, при выходе из строя асик можно смело сдавать в металлолом, хотя может и существуют умельцы, дающие ему вторую жизнь. Но тем не менее стронников майнинга на асиках, судя по отзывам на форумах и сейчас немало. Может и у нас есть такие... Чем асик лучше фемы?

OlegKripta

Крипто-энтузиаст
Симпатии
27
Мне кажется всё же ферма получше в плане надёжности. Если вылетает одна видеокарта или винт его всегда можно заменить. С асиком такой финт не пройдет.
ЗЫ: сколько мне не приходилось видеть на фотографиях китайские мегафермы - везде применяется майнинг на видеокартах.

Alsaew

Крипто-энтузиаст
Симпатии
19
Мне кажется всё же ферма получше в плане надёжности. Если вылетает одна видеокарта или винт его всегда можно заменить. С асиком такой финт не пройдет.
ЗЫ: сколько мне не приходилось видеть на фотографиях китайские мегафермы - везде применяется майнинг на видеокартах.
Просто с фермами и работать гораздо легче и выгоднее в плане (покупки оборудования), но для больших ферм и помещения нужны внушительные. Хоть асики все же могут приносить больше прибыли, актуальнее сейчас все же видяхи. Я бы даже не стал рассматривать покупку Б/у асика, а вот видюхи можно смело брать, так как их и ремонтировать гораздо дешевле.

Milaews

Крипто-энтузиаст
Симпатии
18
Просто с фермами и работать гораздо легче и выгоднее в плане (покупки оборудования), но для больших ферм и помещения нужны внушительные. Хоть асики все же могут приносить больше прибыли, актуальнее сейчас все же видяхи. Я бы даже не стал рассматривать покупку Б/у асика, а вот видюхи можно смело брать, так как их и ремонтировать гораздо дешевле.
Сейчас вообще майнить стало не так уж выгодно как это было в прошлом году. Выбирал бы для майнинга и я видео-карты, так как они при необходимости поддаются быстрой замене. Где-то на просторах интернета вообще видел интернет-магазин по майнинговому оборудованию, который предлагает разные товары в рассрочку. То есть теперь можно заняться майнингом в кредит, а с прибыли выплачивать. Не знаю, будет ли подобное выгодным.

Артем99Rus

Пользователь
Симпатии
4
Все зависит от того какую Криптовалюту Вы хотите майнить-если BTC-то только ASIC устройства!
Можно добывать альткоины на GPU видеокартах и сразу менять альты на BTC.
В плане надёжности действительно фермы на Gpu Видеокартах,намного надёжнее!
Гарантия на карты обычно не менее 36месяцев!В случаем фермы на 8 видеокартах по неисчерпаемости одной видеокарты,Ваш доход уменьшится на 1/8

LieProf

Крипто-энтузиаст
Симпатии
32
Все зависит от того какую Криптовалюту Вы хотите майнить-если BTC-то только ASIC устройства!
Можно добывать альткоины на GPU видеокартах и сразу менять альты на BTC.
В плане надёжности действительно фермы на Gpu Видеокартах,намного надёжнее!
Гарантия на карты обычно не менее 36месяцев!В случаем фермы на 8 видеокартах по неисчерпаемости одной видеокарты,Ваш доход уменьшится на 1/8
А что в настоящее время майнинг на видео-картах уже не актуален? Знаю что есть еще другой способ добычи эфира, это делается с помощью винчестеров. Как работает сам процесс я вообще без понятия, но знакомый майнит с помощью винта. Сейчас альты вообще по-моему не выгодно майнить, так как стоят они гроши и в цене могут упасть за несколько часов.

Qatar

Пользователь
Симпатии
4
В данную тему сейчас по большей степени идут только новички и соответственно у них денег ну максимум на асики (не берем случаи когда майнят тупо на домашних видеокартах). А уже по прошествии времени новички понимают что выхлопа нет и соответственно пытаются перепродать свои асики...так они и ходят от одного новичка до другого и т.д. :)

Сверху