Суд признал криптовалюту имуществом

Trader2013

Пользователь
Симпатии
11
Криптовалюта человека, признанного банкротом, должна быть передана в распоряжение финансового управляющего. Такое решение в понедельник, 7 мая, принял Девятый арбитражный апелляционный суд – он рассматривал жалобу по делу о включении криптовалюты в конкурсную массу при банкротстве физлица. Таким образом, суд косвенно признал криптовалюту имуществом и признал ее ценность, объяснил финансовый управляющий Алексей Леонов. Ему по решению суда будет передан пароль от электронного криптокошелька Ильи Царькова, ранее признанного банкротом. 26 февраля требование передать криптовалюту Леонову было отклонено Арбитражным судом Москвы.

В суде первой инстанции представитель должника указывал, что понятие «криптовалюта» не закреплено в Гражданском кодексе. Правовой режим криптовалюты не определен ни в одном правовом акте, криптовалюта – это информация, которая не может быть включена в конкурсную массу, заявлял он.

На заседании апелляционного суда судья несколько раз уточнил предмет разногласия сторон, выражая недопонимание, почему финансовый управляющий не мог самостоятельно распорядиться криптовалютой должника.
На электронном криптокошельке Царькова на 21 февраля было почти 0,2 биткойна (по текущим котировкам $1860) – эти сведения представители Царькова раскрыли по требованию суда. На прошлых заседаниях представители Царькова заявляли, что он сам сообщил финансовому управляющему о принадлежащей ему криптовалюте.

Как нащупать крипту
Пока Леонов не знает, как будет реализовывать биткойны Царькова. Порядок реализации тоже определяется в судебном порядке по предварительному решению кредиторов, отмечает он.

Илья Царьков был признан банкротом в октябре 2017 г., его долг перед Славинвестбанком по договору поручительства в обеспечение обязательств ООО «Автомоторс» составляет 18,9 млн руб., следует из судебных материалов.

valeraz

Модератор
Команда форума
Симпатии
76
Это всего лишь частное решение суда. Это в странах англо-американской судебной системы преценденты играют роль. У нас в порядке вещей, что тот же суд через неделю по другому аналогичному процессу примет противоположное решение. И, кстати, будет прав. Правовой режим криптовалюты не определён в Гражданском Кодексе, а следовательно, не может быть предметом судебного разбирательства.

tosarik

Активный пользователь
Симпатии
6
Это всего лишь частное решение суда. Это в странах англо-американской судебной системы преценденты играют роль. У нас в порядке вещей, что тот же суд через неделю по другому аналогичному процессу примет противоположное решение. И, кстати, будет прав. Правовой режим криптовалюты не определён в Гражданском Кодексе, а следовательно, не может быть предметом судебного разбирательства.
Сейчас если только посмотреть, то во многих странах совсем не понятно как именно монеты находятся, совсем можно не считать их даже средствами. Поэтому что касается решения, то они могут быть диаметрально противоположные, я и такое не исключаю. Надо принимать решение на счет них со стороны государства.

OlegKripta

Крипто-энтузиаст
Симпатии
27
Сейчас если только посмотреть, то во многих странах совсем не понятно как именно монеты находятся, совсем можно не считать их даже средствами. Поэтому что касается решения, то они могут быть диаметрально противоположные, я и такое не исключаю. Надо принимать решение на счет них со стороны государства.
А может не надо? :) Я вообще не сторонник того, что бы государство влазило в экономику. Ничего хорошего из этого как правило не выходит. А если ничего не понимающие в криптомире "народные избранники" начнут регулировать движение и принимать правила - станет ещё хуже. Не одно правительство в мире не может пока похвастаться в том, что оно регулирует криптопроцессы. Наверное, оно и к лучшему.

tosarik

Активный пользователь
Симпатии
6
А может не надо? :) Я вообще не сторонник того, что бы государство влазило в экономику. Ничего хорошего из этого как правило не выходит. А если ничего не понимающие в криптомире "народные избранники" начнут регулировать движение и принимать правила - станет ещё хуже. Не одно правительство в мире не может пока похвастаться в том, что оно регулирует криптопроцессы. Наверное, оно и к лучшему.
А, что касается долларов, то тут у них весьма не плохо получается контролировать, поэтому некоторые сферы у них как раз получается. А что касается крипты, то это просто не известных для них мир, который они пытаются контролировать.

lalarsu

Активный пользователь
Симпатии
0
В целом какой-то особенной роли подобное решение суда не играет, пока законы по поводу криптовалюты, не будут приняты по крайней мере на государственном уровне, а так, новости про подобные суды, мелькают регулярно, вот только, решения касательно их, каждый раз могут просто очень глобально отличаться в ту, или иную сторону. Так что особенного ажиотажа, определено просто не стоит испытывать.

tosarik

Активный пользователь
Симпатии
6
В целом какой-то особенной роли подобное решение суда не играет, пока законы по поводу криптовалюты, не будут приняты по крайней мере на государственном уровне, а так, новости про подобные суды, мелькают регулярно, вот только, решения касательно их, каждый раз могут просто очень глобально отличаться в ту, или иную сторону. Так что особенного ажиотажа, определено просто не стоит испытывать.
Это все будет только как местные решения, уж точно не выйдет, чтобы на уровне мира признали все. Надо конечно контролировать. Да и в пределах мира, то не могут вынести как лучше, есть те группы людей, которые всего этого боятся.

qewin

Крипто-энтузиаст
Симпатии
12
Вот они именно не могут понять, что не в праве контролировать курс и хоть как-то на него влиять. Поэтому и не дают зеленый свет на все это дело. Тем более, что некоторые личности используют в своих целях, просто торгуя или же делают темные дела с помощью него, поэтому то же нет.

Alsaew

Крипто-энтузиаст
Симпатии
19
Вот они именно не могут понять, что не в праве контролировать курс и хоть как-то на него влиять. Поэтому и не дают зеленый свет на все это дело. Тем более, что некоторые личности используют в своих целях, просто торгуя или же делают темные дела с помощью него, поэтому то же нет.
В целом запретить крипту в стране не получится. Где-то я уже читал, что какая-то страна вообще запретила криптовалюту. На самом деле это никак не можно запретить, ну если только бумажным вариантом в кодекс, а кто занимался криптой, тот и будет дальше заниматься. Как по мне, то я плачу за интернет, захочу буду вместо фильмов вести те же Баунти компании и получать за это монеты. Таких людей полно и налоги платят единицы. Взять тот же фриланс, раньше тоже как-то пытались налогообложение сделать, но смысла с этого нет. Люди доходы свои не светят, а каждого проверить просто не реально.

Milaews

Крипто-энтузиаст
Симпатии
18
В целом запретить крипту в стране не получится. Где-то я уже читал, что какая-то страна вообще запретила криптовалюту. На самом деле это никак не можно запретить, ну если только бумажным вариантом в кодекс, а кто занимался криптой, тот и будет дальше заниматься. Как по мне, то я плачу за интернет, захочу буду вместо фильмов вести те же Баунти компании и получать за это монеты. Таких людей полно и налоги платят единицы. Взять тот же фриланс, раньше тоже как-то пытались налогообложение сделать, но смысла с этого нет. Люди доходы свои не светят, а каждого проверить просто не реально.
Крупные рыбы все же отслеживаются государствами. С вами согласен в том, что человек вправе заниматься тем, чем вздумает - это его риски. Я бы лично не назвал криптовалюту имуществом, так как стабильности в этом нет. Хотя с другой стороны криптовалюту можно отнести к сравнению с автомобилем, хотя автомобили редко растут в цене, но все же что-то в этом схожее имеется.

Alsaew

Крипто-энтузиаст
Симпатии
19
Крупные рыбы все же отслеживаются государствами. С вами согласен в том, что человек вправе заниматься тем, чем вздумает - это его риски. Я бы лично не назвал криптовалюту имуществом, так как стабильности в этом нет. Хотя с другой стороны криптовалюту можно отнести к сравнению с автомобилем, хотя автомобили редко растут в цене, но все же что-то в этом схожее имеется.
Сейчас криптовалюта тесно связана с мошенничеством и терроризмом, можно почитать новости и все станет сразу ясно. Легализовать криптовалюту это большой спектр работ, это не за день решается, но все же когда-то придут к общему мнению государственные специалисты и будет вынесен окончательный вердикт. Пока криптовалюта не запрещена, а кто-то из-за нее теряет квартиру, а кто-то наоборот ее покупает. Рынок замер, ждем чего-то....

Avrush

Новичок
Симпатии
5
Не согласен с тем, что нельзя запретить криптовалюту. Очень просто это сделать. Надо просто в Уголовный кодекс добавить статью о наказании за торговлю криптовалютами. Вот и всё - криптовалюта запрещена. Другое дело, что применять эту статью будет очень сложно. Но можно. Одного криптовалютчика накажут - другие задумаются.
Но прежде все же надо определиться с тем, что такое криптовалюта. Это действительно валюта в полном смысле этого слова? Очевидно, что нет, не валюта. Это биржевой актив? Да, актив, с какими-то неясными характеристиками. Кому-то есть польза от всех этих криптовалют? Никому никакой пользы нет. Кому интересны криптовалюты? Кто ими увлечен? Это определенные люди, которым нравится процесс игры на бирже. Вот они друг с другом и играют фактически в карты. Если один выигрывает, то кто-то другой проигрывает. В общем, все криптовалютчики - это картежники.
А налоги с любых доходов платить надо. Даже с самых малых. Уплата налогов должна войти в хорошую привычку.
Я считаю, что все сегодняшние криптовалюты исчезнут, так как будут запрещены. Потому что никакое государство не потерпит существование неконтролируемой финансовой системы. Но появятся государственные криптовалюты: крипторубль, криптодоллар, криптоевро и так далее. Таков мой прогноз.

N-a-t-a-n

Толстый крипто-хомячок
Симпатии
39
Веб-сайт
vk.com
Не согласен с тем, что нельзя запретить криптовалюту. Очень просто это сделать. Надо просто в Уголовный кодекс добавить статью о наказании за торговлю криптовалютами. Вот и всё - криптовалюта запрещена. Другое дело, что применять эту статью будет очень сложно. Но можно. Одного криптовалютчика накажут - другие задумаются.
Но прежде все же надо определиться с тем, что такое криптовалюта. Это действительно валюта в полном смысле этого слова? Очевидно, что нет, не валюта. Это биржевой актив? Да, актив, с какими-то неясными характеристиками. Кому-то есть польза от всех этих криптовалют? Никому никакой пользы нет. Кому интересны криптовалюты? Кто ими увлечен? Это определенные люди, которым нравится процесс игры на бирже. Вот они друг с другом и играют фактически в карты. Если один выигрывает, то кто-то другой проигрывает. В общем, все криптовалютчики - это картежники.
А налоги с любых доходов платить надо. Даже с самых малых. Уплата налогов должна войти в хорошую привычку.
Я считаю, что все сегодняшние криптовалюты исчезнут, так как будут запрещены. Потому что никакое государство не потерпит существование неконтролируемой финансовой системы. Но появятся государственные криптовалюты: крипторубль, криптодоллар, криптоевро и так далее. Таков мой прогноз.
Уголовный кодекс по отношению к крипте просто уведет ее в оффшор и все. И, поймать крипто-трейдера на самом деле не так и просто. Вот парочку маленьких примеров: Был запрещен телеграмм его даже банили и что? Хотите сказать что у Вас нет аккаунта в телеграмме. Был принят пакет Яровой по которому за Вами следят в десять глаз и что? В соц.сетях исчезли все колкие посты и мемы про правительство и действующую власть? Нет. Только тут государство не теряет денег если только не считать тех что потрачены на создание служб для слежения за нами. А, если крипту отправят в уголовный кодекс то все деньги которые так или иначе крутятся в крипте уйдут на Мальту, в Сингапур и прочие государства и мы опять будем радоваться наличием такого закона и показательно засуженным одним крипто-трейдером который не мог поделиться битками ;)

Avrush

Новичок
Симпатии
5
А, если крипту отправят в уголовный кодекс то все деньги которые так или иначе крутятся в крипте уйдут на Мальту, в Сингапур и прочие государства и мы опять будем радоваться наличием такого закона и показательно засуженным одним крипто-трейдером который не мог поделиться битками ;)
А какая разница, где эти деньги крутятся? Какая разница, где картежники играют в свою игру? Они же даже налоги государству не платят со своих доходов. А доходы некоторые из них получают, обыгрывая других игроков-криптовалютчиков. Разве не так?
Так что пока никому никакой пользы от этих криптовалют нет, где бы они ни крутились. Ну, может быть, кроме одной. Все эти криптовалюты обкатывают технологию блокчейн. Вот в этом можно усмотреть некоторую пользу. Согласны со мной?

N-a-t-a-n

Толстый крипто-хомячок
Симпатии
39
Веб-сайт
vk.com
А какая разница, где эти деньги крутятся? Какая разница, где картежники играют в свою игру? Они же даже налоги государству не платят со своих доходов. А доходы некоторые из них получают, обыгрывая других игроков-криптовалютчиков. Разве не так?
Так что пока никому никакой пользы от этих криптовалют нет, где бы они ни крутились. Ну, может быть, кроме одной. Все эти криптовалюты обкатывают технологию блокчейн. Вот в этом можно усмотреть некоторую пользу. Согласны со мной?
Что значит какая разница где эти деньги крутятся. Вот возьмем меня я покупаю и продаю крипту через обменники и деньги (фиатные) у меня лежат на яндекс кошельке. то-есть в нашей стране. я плачу комиссии за транзакции чем это не налоги? А если крипта станет вне закона я продолжу торговать криптой но счет открою хотя бы в Беларуси где крипта крипта разрешена и буде платить комиссии туда. так что как ни крути лучше чтобы мои счета оставались на территории страны нашей

Avrush

Новичок
Симпатии
5
Что значит какая разница где эти деньги крутятся. Вот возьмем меня я покупаю и продаю крипту через обменники и деньги (фиатные) у меня лежат на яндекс кошельке. то-есть в нашей стране. я плачу комиссии за транзакции чем это не налоги? А если крипта станет вне закона я продолжу торговать криптой но счет открою хотя бы в Беларуси где крипта крипта разрешена и буде платить комиссии туда. так что как ни крути лучше чтобы мои счета оставались на территории страны нашей
Ну если тот, кому вы платите комиссию, платит налоги, тогда какая-то польза от вас и криптовалют есть. Но это мизерная польза. Вреда от всех этих криптовалют гораздо больше. Криптовалюты, если они разовьются до определенного уровня, внесут хаос в финансовую систему. А государство хаоса в этой сфере допустить не может. Поэтому у криптовалют в нынешнем их виде, я считаю, будущего нет, прикроют их. Или возьмут под жесткий контроль.

valeraz

Модератор
Команда форума
Симпатии
76
Ну если тот, кому вы платите комиссию, платит налоги, тогда какая-то польза от вас и криптовалют есть. Но это мизерная польза. Вреда от всех этих криптовалют гораздо больше. Криптовалюты, если они разовьются до определенного уровня, внесут хаос в финансовую систему. А государство хаоса в этой сфере допустить не может. Поэтому у криптовалют в нынешнем их виде, я считаю, будущего нет, прикроют их. Или возьмут под жесткий контроль.
Уже прикрыли бы, если бы хоть малейшая возможность существовала. Но почему-то во всём цивилизованном мире, за исключением нескольких десятков маргинальных стран (Китай здесь исключение, как всегда) криптовалюта не запрещена, а во многих и официально легализированна. Интересы стран по этому вопросу не совпадают. Поэтому правительства воздерживаются от радикальных решений, предпочитая отмалчиваться. А некоторые осознав, что запрещать бесполезно, пытаются вводить минимальные налоги на обналичку криптовалюты, что бы хоть таким образом пополнить бюджет.

N-a-t-a-n

Толстый крипто-хомячок
Симпатии
39
Веб-сайт
vk.com
Что значит мизерная польза. На криптовалютных биржах крутятся миллионы долларов. В день совершается сделок на сотни тысяч долларов. Будь все по уму это огромные отчисления в бюджет. Как говориться копейка к копейке. Если можно получить доход почему не воспользоваться этой возможностью. Дайте спокойно зарабатывать трейдерам и они будут платить налоги и пополнять бюджет который по словам чиновников всегда пуст. :confused:

Алисия

Активный пользователь
Симпатии
5
На самом деле подобное решение суда можно оспорить. Как криптовалюта может быть признана имуществом, когда не установлено это официально и с крипты пока еще не оплачиваются налоги и прочее.... очень странное решение суда....но, правосудие вообще "штука" интересная

Haos

Пользователь
Симпатии
12
@Алисия, ну а кот или собака это имущество? Если да, то где это прописано на уровне закона? И тем не менее, это не мешает вообще никак, судебным приставам описывать и животных, в случае судебного решения по возмещению долгов.

Сверху